Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 15:23архив / Культура

Пасха 2014: традиции торжества, обычаи, поздравления, как пояснял их Александр Мень

Почему христианство не отрицало всех языческих элементов, присущих пасхальным празднествам.

Пасха, она же Песах, что в переводе означает «прохождение мимо», является годовщиной того дня, когда Господом Богом была наведена десятая казнь на Египет. Об этом рассказывается в Библии, книга Исход.
Эта казнь поразила всех перворожденных детей Египта. Она затронула всех кроме евреев, которые по указанию свыше помазали двери своих домов кровью пасхального ягненка, и смерть прошла мимо их домов. В то время пока ангел смерти забирал жизнь у всех первенцев в Египте, евреи сидели в своих домах и ели мясо ягненка, заедая его пресным хлебом. Кровь агнца искупила всех перворожденных из еврейских семей. Та ночь стала освобождением еврейского народа от рабства, после этого евреи покинули Египет.

В 2014 году Пасха отмечается православными 20 апреля.

Евреи назначали дату празднования Пасхи, ориентируясь по своему лунно-солнечному календарю, в котором каждый новый месяц начинался с новолуния. Пасха отмечалась на 14 сутки весеннего месяца Ниссана. Большая часть пользовалась именно солнечным календарем, но были и те, кто предпочитал лунный, поэтому пасха у представителей разных течений христианства выпадает на разные даты. Сначала христианская Пасха отмечалась в тот же день, что и еврейская, однако потом праздник был перенесен на воскресенье, считающееся днем солнца. В праздник на столе красовались крашенные яйца, пасхи и кролики, в общем, символы плодородия. Пасха, которую празднуютхристиане, выпадает на первое воскресенье после полнолуния, которое предшествует весеннему равноденствию.

На сегодняшний день используются различные пасхалии. С 1583 года Католическая церковь придерживается григорианской пасхалии, которая принимает за день равноденствия 21 марта, а большая часть существующих христианских церквей предпочитает александрийские пасхалии, отсчитывающие день равноденствия по юлианскому календарю. 2014 год является тем годом, когда православная и католическая Пасха совпадают.

Праздник Пасхи совпадает с весенними праздничными фестивалями язычников, проходящими в тоже время. Язычники праздновали пробуждение природы ото сна. Народы Ближнего Востока и Египтяне в это время красили и ели яйца, которые были символами жизни. Древние славяне весной славили солнце, они красили яйца в красный цвет, поскольку он отождествлялся с солнцем.

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.