Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 апр 17:07архив / В мире

МВД Украины попросила "Беркут" вернуться

Министерством внутренних дел в Украине было решено восстановить мир и спокойствие в государстве с помощью экс-бойцов "Беркута", которые являются спецподразделением милиции. Это подразделение было расформировано в феврале 2014 года по приказу Арсена Авакова, который стал новым главой МВД.

Официальный сайт этого ведомства опубликовал обращение коллегии МВД Украины, в котором они призывают примириться и объединиться конфликтующие стороны.В сообщении коллегии МВД сказано, что они обращаются к экс-сотрудникам "Беркута", которые всегда считались элитой правоохранительных органов, и свои жизни и силы готовы были отдать для защиты своих сограждан. Также в обращении подчеркивается, что в настоящее время Мать-Украина не может обойтись без этого подразделения, и очень нужна их помощь и участие в наведения порядка в стране.

Свежие новости Украины: МВД призывает забыть все обиды
В этом призыве также прозвучало приглашение забыть все недоразумения между "Беркутом" и "Самообороной", которых раньше разделяли баррикады. Но так как появилась внешняя агрессия, то всем гражданам лучше объединиться и помнить о том, что они все украинцы, и необходимо забывать прежние обиды.

Министерство внутренних дел отметило, что за несколько последних месяцев украинцы многое пережили: кто-то потерял своих близких, кто-то отчаялся и не верит своему ближнему, - и появилась угроза территориальной целостности Украины. В обращении сказано также, что в феврале украинцы смогли остановиться и не началось полномасштабное братоубийство, и не время сейчас делиться на "своих" и "чужих".

Когда начались антиправительственные протесты в Украине, связанные с тем, что кабинет министров во главе с Николаем Азаровым отказался подписывать соглашение об ассоциированном членстве Украины в Европейском Союзе, прежним руководством страны использовался "Беркут" для того, чтобы силовым методом разгонять демонстрантов. Сотрудники это спецподразделения начали разгонять Майдан еще в конце 2013 года, а потом неоднократно пытались штурмовать постоянный лагерь самообороны Майдана в центральной части Киева. При этих столкновениях начало применяться и огнестрельное оружие, и погибших майдановцев оказалось больше ста человек. Но в числе погибших были также и сотрудники "Беркута".

Автор: new
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.