Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 апр 16:27архив / В мире

Россия намерена захватить Узбекистан изнутри

Повышение активности пророссийских организаций в Узбекистане под эгидой российского посольства наблюдатели называют реализацией геополитики Кремля.

Радио «Озодлик» в своей передаче «Курултай» провело обсуждение этой темы. «Наблюдающееся усиление активности в Узбекистане организации «Россотрудничество» после заявлений вице спикера Государственной думы России Владимира Жириновского о том, что пора восстановить господство России над прежними советскими территориями, стало причиной беспокойства узбекских политологов», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Принимавший участие в «Курултае» политолог из Узбекистана Анвар Назиров описал эту ситуацию, как «взращивание со стороны Кремля в Узбекистане пророссийской пятой колонны», а также обвинил власти Ташкента в том, что они не видят агрессивную активность России в Узбекистане.

Организация «Россотрудничество» начала свою работу в 2008 году в качестве структуры, ответственной за вопросы взаимного сотрудничества независимых государств, международного гуманитарного сотрудничества и поддержки проживающих за границей соотечественников. До этого не наблюдающаяся в такой степени активизация деятельности этой организации в бывших советских республиках Центральной Азии привлекла внимание наблюдателей.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Татаро, Санкт, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.