Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 май 20:43архив / Украина

НБУ ввел продажу валюты по паспортам

Нацбанк принял непопулярное решение и ввел процедуру продажи валюты исключительно по паспортам граждан Украины. Таким образом, главное финансовое ведомство Украины отменило свое более раннее постановление о свободной продаже валюты.

- С сегодняшнего дня любой резидент может купить валюту на сумму в 15 тысяч гривен. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий резидентность. С него делается ксерокопия, остающаяся в банке и закрывающаяся в конце дня. При этом если гражданин продает валюту на сумму до 150 тысяч гривен или же просто конвертирует валюту, то никакой необходимости в документах нет, - заявляет пресс-служба Нацбанка.

- Если гражданин собирается продать валюту на сумму от 150 тысяч гривен, то придется предъявить паспорт. Это не наша прихоть, это требование закона о противодействии терроризму и легализации доходов. В принципе, это стандартная практика, действующая во многих странах, - сообщают в Нацбанке.

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.