Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 май 13:00архив / В мире

Донбасс в России: эксперты за и против

Основным итогом российской агрессии против Украины могут оказаться испорченные на много десятков лет отношения между украинцами и русскими. "Это становится фактом", - утверждают политологи. Скорее всего, Россия медленно, однако с уверенностью, начинает менять отношение к тем событиям, которые происходят на востоке Украины. Изменения в риторике представителей высшего звена государственного руководства, которое началось 8 мая с обращения Владимира Путина к сторонникам федерализации Украины с просьбой отложить референдум, сегодня принимают все более выраженный характер (отвод российских войск от границы с РФ и т. д.). По крайней мере, об этом могут свидетельствовать неоднозначные высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова заявившего на весь мир, что Россия не намерена присоединять к себе Донбасс на фоне причин, почему мир не признал «народные республики» Донбасса, сделанные им во время интервью телеканалу Bloomberg.

Впрочем, истинных намерений российского руководства не знает никто, поэтому аналитики журнала "Биржевой лидер" опросили экспертов РФ и Украины, поставив вопрос: зачем России нужен Донбасс?

Эксперты считают, что у Москвы две цели:

1. Присоединить Донецкую и Луганскую области к РФ, как до этого Крым или создать независимое (разумеется, непризнанное в мире) государство (типа "Новороссии") по аналогу с Приднестровьем.

2. Оставить эти области в составе Украины, создав на этих землях территории хаоса и перманентного гражданского конфликта, на фоне которого

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.