Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Бизнес бежит из Донецка

Еще в начале прошлой недели городской голова Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что представители Донецкой народной республики нанесли непоправимый ущерб экономике Донецкого региона и города.

Такая ситуация и в областном центре, и в целом в области. Местный мелкий бизнес практически свернул свою работу, уже неплохо досталось среднему и крупному. На территории области все хуже становится торговля, угасает сфера обслуживания, закрываются магазины, рестораны, кафе и другие общественные места. Предприятия и фирмы закрываются, люди уходят в бесплатные отпуска. По словам Лукьянченко, регион умирает, и никто не скажет, сколько так еще сможет продолжаться.

Также глава Донецка Лукьянченко подметил, что, разумеется, нестабильная обстановка и закрытие компаний в регионе крайне негативно сказывается на местной экономике. Первой страдает доходная часть бюджета – в области с трудом закрыли платежи за апрель, в мае ситуация сложилась еще хуже. Падают и отчисления в пенсионный фонд по региону. Впервые за этот год был не выполнен план на 11 процентов, а переводя в это в денежный эквивалент, то получается почти 65 миллионов гривен. Но даже несмотря на это донецкие горожане получили пенсии практически без опозданий. Зарплаты тоже пока платятся вовремя.

Напомним, что в Донецке после осуществления попытки захвата аэропорта боевиками, представители Донецкой Народной Республики полностью разграбили гипермаркет "Метро". Многие даже не смогли покинуть территорию гипермаркета, поскольку пробрались в алкогольный отдел и начали «отмечать победу» на месте. Кроме того, участились случаи нападения активистов ДНР на местных предпринимателей – они забирают у них имущество, «национализируют» его и требуют платить им «налоги».

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Благотворительный фонд социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.