Свежие новости
Актуальное за неделю
Новости Украины: в Днепропетровске не хватает соли

Последние новости Украины сообщают о продовольственной панике, которая сегодня началась в Днепропетровске – по городу среди горожан ходят слухи о том, что террористы на Востоке Украины подорвали Соледарский завод по добыче и переработке соли, один из наиболее крупных заводов на территории Украины. В результате распространения такой информации каменная соль исчезла с прилавков магазинов – люди закупают ее килограммами, надеясь избежать предстоящего «кризиса».
- Мы сначала не поняли в чем дело – люди начали массово покупать соль, буквально опустошив прилавки. Некоторые брали ее целыми паками, по 20 пачек, некоторые по 3-5 килограмм, кто сколько мог унести. Потом выяснилось, что по городу поползли слухи о ее нехватке и о взрыве завода на Востоке. Эти слухи, распространенные по городу, не соответствуют действительности – запасов соли на складах хватит на ближайший год. Конечно, если ее будут покупать в разумных пределах, а не по 100 килограмм в одни руки, - рассказывает продавец супермаркета АТБ в Днепропетровске.
- У нас нет на производстве никаких перебоев в работе, и завод функционирует, как и раньше. Откуда пошли эти слухи, тем более в Днепропетровске – непонятно. Впрочем, это не в первый раз – у нас в стране то экстренно заканчивается гречка, то соль, то сахар. На самом деле просто предприниматели хотят поживиться на суматохе. В принципе, какие-то перебои с доставкой соли по Украине возможны в некоторые закрытые города, но уж точно не в Днепропетровск, - сообщают на ГП «Артемсоль».
Днепропетровские СМИ пишут, что цена на соль на рынках подскочила до уровня 20 гривен за килограмм. Люди сами создали ажиотаж, поверив непроверенным слухам.
Читайте также
Актуальное за месяц