Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины: Украинский язык будет единственным государственным языком в стране

Последние новости Украины дают надежду на то, что окончательно будет решен вопрос со статусом в стране и в обществе русского и украинского языков. Стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко поставил точку в языковом вопросе, который волновал население столько времени, – в Украине единственным государственным языком, как и было раньше, будет украинский, но местные общины в результате децентрализации власти смогут менять эту политику.
- Наша основная задача сейчас – это децентрализация власти в регионах Украины. Изменим ее систему, дадим самоуправлению инструменты для работы, нормальные полномочия для построения сильного государства. На самом деле такого еще никогда не было в истории Украины. Сейчас все детально прорабатывается и изучается, мы привлекли к процессу иностранных экспертов, которые уже прошли через это. Децентрализация власти – тот ключ к мирному решению, с которым мы придем в Донецкий и Луганский регионы. В самое ближайшее время будут приняты изменения в конституции Украины, и эти изменения незамедлительно вступят в силу, - заявил Петр Порошенко.
- В ближайшее время мы ликвидируем районные и областные администрации, введем должность представителей президента на местах. В регионах появятся исполкомы местных советов – люди сами будут решать, на что тратить деньги в области, какие памятники ставить и на каком языке разговаривать конкретно в этом месте. Большая часть налогов, собранных в городах, будут оставаться на месте. Государственным языком будет украинский, но на местах никто не запрещает говорить по-русски, по-татарски или еще как. Все решат местные громады. Теперь все зависит от Верховной Рады. Если она примет проект Конституции, то уже на следующий неделе мы получим реальные изменения, - подытожил Президент Украины Петр Пеорошенко.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.