Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины: Петр Порошенко планирует досрочные выборы в Верховную Раду Украины

Новости Украины каждый день рассказывают нам о новых планах президента по улучшению ситуации в стране. Например, стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что считает необходимым в срочном порядке провести местные выборы в регионах Украины.

- Мы должны обеспечить проведение досрочных местных выборов в регионах и выборов депутатов в Верховную Раду Украины. Через несколько дней вступят в силу поправки к Конституции Украины, после чего территориальные общины на местах получат совершенно другие полномочия и ответственность за возглавляемые регионы. Поэтому надо переизбрать народных представителей незамедлительно, - заявил Петр Порошенко, выступая на Ассамблее Совета Европы.

- На местных выборах будут определены лидеры территориальных общин. В дальнейшем из них будут сформированы местные советы и исполнительные комитеты в каждом регионе страны. Параллельно с этим надо устроить перезагрузку украинскому парламенту. Сейчас у нас нет достойных представителей и лидеров в областях, это хорошо чувствуется по Донецкой, Луганской области и почти всему юго-востоку, глядя на ситуацию, которая там складывается. Надо выбирать парламент по новым законам, по открытым спискам. То есть каждый избиратель должен знать, за кого конкретно голосует. Премьер-министр должен сформировать себе правительство, его должен утвердить парламент Украины. А президент сохраняет за собой функции контроля, не более того, - подытожил Петр Порошенко.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Боровой Константин Натанович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.