Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины: для населения подорожала стоимость водоснабжения

Начиная, с 1-го июля, в Украине официально начал действовать новый тариф на воду для населения. Так, в среднем тарифы на водоснабжение поднялись на 84 процента, на водоотведение подорожание произошло на 105 процентов, а на водопотребление (среднее число между поставками воды и стоками) - на 93 процента. Национальная комиссия по регулированию сферы коммунальных услуг обосновала повышение цен тем, что предыдущий тариф не покрывал всех расходов водоканалов. Отныне население Украины будет приобретать воду по экономически обоснованному уровню, сравненному с рентабельностью для поставляющих воду для населения  предприятий в 5 процентов.

Отметим, что тарифы для населения выросли всего на 26-ти предприятиях Украины из 150-ти имеющихся. Другие водоканалы пока не заявили о повышении тарифов для населения в связи с уже действующим повышенным тарифом. Скорее всего, поднятие стоимости на этих предприятиях произойдет в конце августа или в начале октября нынешнего года.

- Больше всего пострадают те, у кого нет счетчиков. Если раньше семья из двух человек платила по 40 гривен в месяц, то теперь жителям придется платить 76 гривен. Те, у кого есть счетчики, начнут платить в среднем на 20-25 процентов больше, чем ранее. Опять же, все зависит от региона. Дело в том, что решение о поднятии тарифов принимают местные депутаты, запросы у всех в разных областях разные, поэтому у нас есть города, где куб воды стоит 3 гривны, а есть такие, где 8. Теперь цены немного сравняются, - сообщают в Национальной комиссии.

При этом пенсионеры и многодетные семьи смогут пользоваться льготами и не оплачивать всю стоимость воды по новым тарифам. Ранее поднятие тарифа на воду для населения происходило в 2008-2010 годах.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.