Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Харьковской области: как поддерживают стабильную обстановку в регионе, каковы настроения харьковчан

Новости Харькова сообщают, что на данный момент делается все возможное, чтобы не допустить сценария, что прошел в Донецкой и Луганской областях. Здесь тоже ведется подрывная деятельность, а харьковчане далеко не полным составом готовы кричать всем известную кричалку.

Как стало известно, еще на прошлой неделе все мосты и железнодорожные переезды Харьковской области были взяты под охрану украинских военных.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил, что на прошлой неделе вступил в действие обновленный план по защите административной границы региона. Еще с начала прошлой недели  он реализовывается и дает необходимые результаты по сохранению мира в Харьковской области.

- Первым делом была усилена охрана всех мостов и дамб в области, особенно со стороны Изюма. Также введен дополнительный контроль над железнодорожными путями и ключевыми узлами. Выставлена охрана на семи мостах и на Краснооскольском водохранилище. Мосты через Северский Донец взяты под усиленный контроль, - заявляет Игорь Балута.

- Наша основная цель – не допустить проведение диверсионных операций на территории области. Сотрудники Службы Безопасности Украины и милиционеры уже задержали несколько разведывательных групп, которые прорвались со стороны Славянска в Изюм и Барвенково. На допросах террористы сознавались, что должны были устраивать взрывы под мостами, уничтожая коммуникации, чтобы не дать нашим военным оперативно перебрасывать силы на границы действия АТО, - подчеркивает губернатор Харьковской области.

Напомним, что на прошлой неделе боевики все же подорвали железнодорожные пути под Савинцами, повредив один метр железнодорожного полотна. Движение поездов было оперативно восстановлено. Напомним, что в Донецкой области террористы минируют трассы и дороги, из-за чего погибло уже несколько мирных людей. А за снятое видео, где был показан процесс минирования железнодорожного полотна, очевидец был расстрелян.

7-го июля стало известно, что в Харькове задержаны диверсанты Беса.

По данным харьковских СМИ можно сообщить, что сотрудники СБУ Украины задержали группу диверсантов, которые пробрались в Харьковскую область и пытались уничтожить несколько ключевых объектов в самом Харькове.

- Были задержаны двое мужчин, состоящих в разведывательно-диверсионной группе Игоря Безлера, который известен под кличкой «Бес». Ранее задержанные диверсанты принимали участие в захвате административных зданий в Донецкой и Луганской областях, занимались захватом заложников, вымогательством и грабежами, а также воевали на стороне террористов против украинских силовиков и военных. Они сознались, что перед заброской в Украину проходили ускоренные курсы на тренировочной базе в Ростове и в Крыму, - рассказывают в Службе Безопасности Украины.

- Это были профессиональные спецкурсы, но недолгие, поэтому набраться опыта террористы не успели. Их учили стрелять из разного вида вооружений: автоматов, снайперских винтовок, пулеметов, гранатометов, ПТУРС и ПЗРК. Параллельно с этим шла их подготовка к диверсионной работе: боевиков учили подрывать мосты и здания, убивать людей, шифровать сообщения и уходить от погони. Но эти навыки им не помогли и в дальнейшем вряд ли пригодятся – их ожидает длительный тюремный срок, - сообщают украинские правоохранители.

- После обучения их забросили в Украину из Крыма под видом туристов и направили на помощь Бесу. Они воевали на стороне боевиков, захватывали объекты и похищали людей. Затем, когда стало известно об отходе Стрелка из Славянска, их забросили в Харьковскую область, чтобы они здесь сеяли панику и уничтожали объекты инфраструктуры регионального значения,  - подытожили в пресс-службе Службы Безопасности Украины.

А пока СБУ пытается задержать людей, несущих угрозу мирному положению дел в области, находятся и те, кто готов поддерживать ДНР. Как стало известно, что Харьковские коммунисты поддерживают сепаратистов.

Вчера, 10-го июля, в Харькове на площади перед Лениным прошел пикет – несколько десятков членов коммунистической партии Украины вышли на улицы и потребовали прекратить очищать города от террористов. В основном, участники были пенсионного возраста – молодежь протесты не разделила.

- Мы требуем, чтобы бандеровцы и фашисты прекратили убивать мирное население, отстаивающее свои права. Мы требуем федерализации для нашей области, присвоения русскому языку статуса государственного, а также снижения цен на газ, лекарства и продукты, - заявил один из участников.

- Нужно, чтобы Киев прислушался к юго-востоку страны и вывел своих карателей с Донецкой и Луганской области. Пусть договариваются мирно, без убийств населения. Пусть соберутся представители Донецкой и Луганской республики, Порошенко и министры, и решат, как провести федерализацию, - рассказывает митингующий.

Коммунисты принесли с собой плакаты с надписями: «Остановите рост цен», «Порошенко - палач», «Порошенко – ставленник США», «Бандеровцы, не убивайте детей».

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.