Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 17:01архив / Украина

Украина, последние новости на сегодня 11.07.2014: Власти ДНР проводят подготовку к масштабной эвакуации сотен тысяч жителей Донецка

Власти ДНР начали подготовку к эвакуации нескольких сотен тысяч беженцев, в районе КПП «Гуково», где находились беженцы, украинская армия вела артиллерийский огонь, Порошенко пообещал приложить максимум усилий для освобождения украинского пилота Савченко.

Украина, последние новости на сегодня 11.07.2014: в аэропорту Донецка снова идут бои, украинская армия обстреляла российский пограничный пункт "Гуково". Также под обстрел в Луганске попал автобус с шахтёрами, а Порошенко увидел в Савченко символ борьбы за Украину.

Власти ДНР начали подготовку к эвакуации нескольких сотен тысяч жителей Донецка. «В ближайшие дни будут проведены все необходимые действия по организации эвакуации около 100 тысяч людей из разных районов Донецка. Основная масса беженцев направляется в Россию, эвакуация будет добровольной и может начаться в ближайшее время», - заявил премьер-министра ДНР Александр Бородай. Он также отметил, что с начала противостояния на востоке Украины, Донбасс уже покинули около 70 тысяч человек. В то же время, в районе аэропорта Прокофьева, снова началась перестрелка. По заявлению властей Киева, силовики отбили атаку отрядов ополчения и продолжат контролировать территорию аэропорта. Перед этим Игорь Стрелков сделал заявление о начале штурма аэропорта силами ополченцев.

Украина, последние новости, 11 июля: украинские силовики обстреляли пограничный пункт РФ "Гуково"
МИД РФ сделал заявление по поводу событий на пограничном пункте «Гуково». «Во время проведение операции украинскими восками в районе КПП «Гуково», на котором находилось около 200 беженцев, велся огонь из орудий и минометов. Благодаря умелым действиям пограничников беженцы эвакуированы в безопасное место, жертв нет», - сказано в заявлении МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве России выразили решительный протест этим действиям, и отметили, что подобные ситуации недопустимы и нарушают все нормы международного права. Это может привести к тяжелым последствиям, вся ответственность за которые ляжет на официальный Киев.

Луганск, новости последнего часа на 11.07.2014: автобус с шахтёрами попал под обстрел
В районе Червонопартизанска Луганской области, утром, произошли столкновения между силовиками и отрядами ополчения. Во время перестрелки снаряд попал в автобус с шахтерами, которые возвращались с работы. От прямого попадания автобус с горняками разорвало пополам: 5 человек погибли 10 ранены. Взрыв произошёл возле шахты «Красный партизан» ОАО «ДТЭК Свердловантрацит», у воздухоподающего ствола.

Президент Украины Петр Порошенко назвал летчицу Надежду Савченко, символом борьбы за Украину. Он отметил, что приложит максимум усилий для освобождения украинского пилота из российской тюрьмы. «До тех пор, пока не будет возможность сказать маме Надежды, что с ее дочерью все в порядке, мы не успокоимся ", - отметил президент.

Напомним, что СК РФ предъявил Надежде Савченко, гражданке Украины, обвинение в пособничестве в совершении убийств журналистов ВГТРК.

Автор: atoma
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.