Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 июл 18:01архив / Политика

Кандидаты на выборах в Мосгордуму собирали голоса на кладбищах

Блогеры нашли могилы людей, которые якобы поддержали своими подписями оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму Ольгу Романову и Марию Гайдар. Кстати, в подписях сданных ими на проверку в Мосгоризбирком еще ранее уже были найдены умершие люди.

Накануне московский блогер Дмитрий Захаров (zaxarmant) выложил в своем ЖЖ фотографии могил людей, которые якобы несколько дней назад поставили подписи за Ольгу Романову и Марию Гайдар. Для этого его команде из общественного проекта «Московский порядок» объехали несколько московских кладбищ. В итоге активисты нашли 8 захоронений людей, которые по версии Романовой и Гайдар еще живы (всего в их подписях найдено около 100 мертвецов).

Накануне, избирательные комиссии Москвы сообщили, что у членов коалиции «За Москву» большой процент недостоверных подписей, в том числе проверяющие нашли и давно умерших людей. Тогда Ольга Романова и Мария Гайдар начали отрицать претензии, сославшись на то, что у ФМС недостоверная база, а все люди на самом деле живы и ставили подписи.



Но теперь становится ясно, что девушки пытались обмануть избиркомы. Впрочем, есть версия, что их просто «подставили» волонтеры, которые смогли убедить двух дам, в том, что все собрано верно. В пользу этой версии говорят телефонные переговоры Максима Каца (еще один кандидат от оппозиции), где он говорит, что сторонники Навального не раз покупали подписи. Возможно, и сейчас кто-то из сотрудников штаба, поленился ходить по квартирам и просто взял диск с устаревшей базой УФМС, в которой уже умершие люди были отмечены как живые.

В итоге вышел скандал. Цинизмом политиков возмущены не только блогеры, но и представители официальных властей. «У нее очень много ошибок. Меня несколько шокировало, что у кандидата столько нарушений. Мы сделали четыре приложения. Отдельно, кто умер, отдельно, у кого не совпадает паспорт, действующий на сегодняшний день. Там вся разбивка есть», — заявила глава столичной миграционной службы Ольга Кириллова.

Автор: SeoWhite
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Романова Ольга Евгеньевна, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Захаров Андрей Вячеславович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.