Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 июл 20:23архив / Россия

Последствия войны на Украине для российских олигархов

Состояние девятнадцати одних из самых богатых российских граждан сократилось на 2,5$ млрд. в период с 17 по 18 июля. Об этом сообщают специалисты и показатели рейтинга Bloomberg. Наибольшие потери настигли владельца компании НОВАТЭК Л. Михельсона. Его активы уменьшились на 692,7$ млн. Потеряли свои деньги Г. Тимченко и В. Евтушенков, 616,6$ и 526,4$ млн., соответственно.

Исследователи считают, уменьшение ценности активов, как Михельсона, так и Тимченко произошло вследствие введения санкций США против ОАО НОВАТЭК, а в случае Евтушенкова повлиял арест пакета акций «Башнефти». Малейшие затраты вследствие изменений на рынке понесли владельцы «Альфа-групп» А. Кузьмичев – 15,5$ млн., и Г. Хан – 21$ млн. Также эксперты Bloomberg , как прежде отмечают самым богатым россиянином А. Усманова , капитал которого составляет 17,8$ млрд. На втором месте – Л. Михельсон с состоянием 16$ млрд., третье - М. Фридман, в его активах 15,3$ млрд.

Дополнить, что уменьшение ценности активов российских олигархов, случилось вследствие обвала рубля и падения индикаторов Московской биржи. Причиной этому послужили новые санкции США и ЕС против компаний причастных к поддержке террористов на Донбассе, а также падением малайзийского самолета на территории Донецкой области.

Автор: fox
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.