Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Луганска: самое важное за неделю

Новости Украины в начале недели сообщили о том, что под Луганском боевики сбили украинский самолет. Как стало известно, в понедельник примерно в 12-30 штаб АТО заявил, что пропала связь с бортом Ан-26, выполнявшим задание в рамках проведения военной операции на Востоке. Чуть позже стало известно, что его сбили, а экипажу удалось эвакуироваться.

В первое время никто не мог предоставить точной информации о том, что произошло. Можно было сказать одно – самолет летел на высоте 6500 метров и достать его из ПЗРК не могли физически. ПЗРК работает на высоте до 2500 метров, ну пусть 3000 метров, но не в два раза большей. Скорее всего, применялось новейшее российское вооружение, и били со стороны России. Так заявил спикер в штабе АТО.

Сразу после пропадания связи с самолетом украинские военные начали поисково-спасательную операцию – они пытались найти экипаж самолета и эвакуировать его в безопасное место.

- По состоянию в 14-30 пилоты вышли на связь с Генеральным штабом по мобильным телефонам и подтвердили информацию по сбитому самолету. На момент подрыва он находился на высоте в 6,5 километров. Экипаж не смог посадить самолет, поскольку он получил серьезные повреждения, находившиеся на борту покинули его на парашютах. Подробной информации о потерях в первые дни не было предоставлено. Сразу же провели необходимые операции по спасению, - сообщают в штабе.

Отметим, что в начале июня террористы при помощи двух российских ПЗРК «Верба» уже сбили один самолет АН-26, круживший на высоте в 2700 метров. Один из пилотов погиб в результате крушения.

Как стало известно, в Луганске пострадал не только аэропорт. В этот раз во вторник луганский автовокзал пострадал во время обстрела. В луганский автовокзал попал снаряд – есть пострадавшие. Информацию об этом обнародовал городской совет Луганска.

- В результате обстрела артиллерией пострадало здание центрального управления автобусных станций. В его стену попал снаряд на уровне второго этажа, она разрушена, на третьем этаже разбиты стекла. К счастью, обошлось без жертв, но несколько человек пострадали от осколков. Еще два снаряда попали в сам автовокзал – на четвертом перроне уничтожена крыша, на третьем – выбиты стекла. Все пассажиры были эвакуированы заблаговременно, - отмечают в городском совете.

Отметим, что еще в понедельник была обстреляна остановка этого же автовокзала – пострадало несколько киосков и ларьков. Но, несмотря на сложную ситуацию, сам автовокзал работает – автобусы хотят не со станции, а от магазина "Фуршет".

Напомним, что с понедельника Луганск подвергается массированному обстрелу, в результате которого погибло восемь мирных жителей, данные не точные, скорее всего, погибших больше. Было разрушено 24 объекта, в результате чего прекращено электро и газоснабжение в нескольких районах города.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.