Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Луганской области: Рубежное, Луганск, ход АТО

Новости Украины сообщают о последних действиях ополченцев и украинской армии. Как стало известно, украинская армия отбила еще один город. Украинские военные зачистили Рубежное в Луганской области.

Украинские войска полностью отчистили Рубежное от террористов. Сейчас в городе идет активная работа с населением – люди сами приходят к военным и рассказывают им о тех, кто воевал на стороне террористов. Об этом сообщают в пресс-центре АТО.

Между тем, бои продолжаются и в других населенных пунктах. Сейчас украинские силовики пытаются выбить боевиков из Горловки и Дзержинска.

- Активное проведение АТО продолжается. Вооруженные силы Украины при помощи Национальной гвардии и территориальных батальонов подошли к Лисичанску, полностью отчистили Рубежное от боевиков, отбили Георгиевку. Это очень важный населенный пункт, который позволит нам оперативно посылать колонны с техникой в Краснодон, Алчевск и Ровеньки. Именно отсюда расходятся все дороги, это стратегически важный объект, - рассказывают в штабе АТО.

Отметим, что боевики все чаще дезертируют и пытаются убежать на территорию Российской Федерации. Но российские пограничники не пускают их обратно в страну всеми способами и методами – от блокирования движения до физического уничтожения террористов.

Также стало известно, что силам АТО удалось войти в пригород Донецка (населенный пункт Пески) и закрепиться в самом городе. Наступление ведется по всем фронтам. При этом террористы уничтожают инфраструктуру городов, расстреливают жилые районы и ключевые станции из минометов и Градов. За последнее время украинской армии удалось почти в два раза сократить территорию, контролируемую боевиками.

Но всеми силами боевики пытаются удержать свои позиции и продолжают вести активную работу на оставшихся подконтрольных территориях. Как стало известно, террористы взяли в заложники студентов из Нигерии.

Вчера, 22-го июля, два десятка террористов вломились в общежитие одного из университетов Луганска и похитили оттуда девятерых студентов из Нигерии. Об этом сообщают в штабе АТО.

- Их связали прямо в общежитии, погрузили в микроавтобус и вывезли в захваченное здание Службы безопасности Украины, где сейчас орудуют ополченцы.  Теперь их удерживают в подвале и требуют за них выкуп. У нас,  у их родителей, у всех. Такие действия нельзя квалифицировать иначе, как терроризм. Представители ЛНР в очередной раз показали свое лицо. Россия пытается их обелить, сказать, что это ополченцы из народа, которые якобы борются за свою независимость, но на самом деле это обычные бандиты. Они стреляют по жилым кварталам, похищают людей, пытают задержанных, убивают мирное население и солдат. Их надо уничтожать, другого пути нет!- заявляет спикер СНБО Андрей Лысенко.

Матери похищенных студентов уже обратились в посольство Нигерии в Украине, потребовав как можно скорее освободить их сыновей из рук террористов. Ведутся переговоры с террористами – скорее всего, студентов обменяют на задержанных лидеров сепаратистов.

Отметим, что вчера в Луганской области террористы уничтожили железнодорожный мост на перегоне Шипилово-Сентяновка, продолжая разрушать инфраструктуру областного центра. Кроме того, многочисленные очевидцы утверждают, что боевики обстреливают жилые кварталы из минометов и установок Град, пытаясь дискредитировать украинскую армию.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.