Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ситуация на востоке Украины: Донецк, Горловка, Артемовск

Новости Донбасса не прекращают интересовать весь мир. За развитием событий возле мониторов и экранов ТВ следят миллиарды людей со всего мира. Особенно приковано внимание мировой общественности к Украине после падения Боинга над Торезом. Но ход событий развивается во всех больших и малых городах Донецкой области. В последние дни силы АТО пытаются отбить Донецк и Горловку.

В Донецкой области ситуация остается стабильно тяжелая: боевики отказываются покидать захваченные населенные пункты и всячески стараются удержать административные здания, пополняя свои ряды завербованными местными жителями или же мобилизуют их насильственно. Об этом сообщают в пресс-центре АТО.

- За последние несколько дней мы уничтожили несколько сотен боевиков, и у них остается все меньше и меньше сил. Но они мобилизуют местное население в тех городах, где заняли крепкие позиции и, можно сказать, пустили корни, ведут агитационную работу, запугивают людей сказками о страшных бандеровцах, вырезающих все население. Ведь, по сути, люди могут и верить, ведь некоторые полностью отрезаны от связи с внешним миром. Мы атакуем их со всех сторон, но они пока что сопротивляются, у них пока есть средства и ресурсы. Такая ситуация сложилась потому, что боевиков поддерживает Российская Федерация. Они поставляют им военную технику, оружие, наемников, подпитывают их деньгами и медикаментами. Сейчас мы пытаемся отбить Горловку и Донецк, но пока ситуация переменная. Террористы передислоцируют свои группы, собирая их в крупных городах, и выбить их оттуда пока не удается, ведь они разместили огневые точки в жилых домах, - сообщают в пресс-центре АТО.

Отметим, что население активно протестует против боевиков и пытается выгнать их из своих городов, но ничего не может поделать с вооруженными людьми, ведь у обычного населения нет оружия. Два дня назад силы АТО практически полностью отбили Первомайск и продолжили движение вглубь захваченных террористическими группировками территорий.

Хорошо работают не только бойцы АТО, Национальной Гвардии, Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов. Как стало известно, уже который раз украинская разведка сработала на «отлично». В Артемовске задержан шпион.

Служба Безопасности Украины задержала жителя Артемовска, который передавал боевикам сведения о количестве украинских солдат и их передвижении по городу и всему району в целом. Об этом сообщает сотрудник вышеупомянутого ведомства.

- По распоряжению одного из лидеров сепаратистов Соловьянова житель Артемовска Правденко Дмитрий занимался незаконной прослушкой эфирных частот Вооруженных Сил Украины. Также он следил за передвижениями солдат и докладывал об этом боевикам, после чего они обстреливали позиции из минометов и Градов. После того, как террористы ушли из города, Дмитрий Правденко продолжал заниматься шпионской работой, передавая данные Соловьянову. У данного гражданина была обнаружена мобильная радиостанция, доработанная для контроля частот, а также другие вещественные доказательства его преступой деятельности против украинской армии, народа и государства. Свою вину подозреваемый Правденко Дмитрий полностью признал. Материалы мы передали в следственный комитет, против него начато производство по статье 258 – терракт. Теперь шпиону грозит до 15 лет лишения свободы, - рассказывают в СБУ.

Отметим, что Артемовск был освобожден сразу после Славянска – украинские военные вытеснили террористов из города, перебив нескольких человек. Сейчас в Артемовске налажена мирная жизнь – работают банки, платятся зарплаты и пенсии, работает общественный транспорт, завозятся продукты, население возвращается к прежней размеренной жизни.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Русский добровольческий корпус (запрещенная в России террористическая организация), признаны в РФ иностранными агентами.