Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Политические новости Украины: как обстоят дела в правительстве

По решению президента Украины Петра Порошенко, активно продвигаются идеи о досрочных парламентских выборах. Сам президент открыто выступает за проведение досрочных парламентских выборов в Украине. В итоге партия президента, конечно, может выиграть и эту гонку, но получить управляемое большинство в парламенте  Петру Порошенко все равно в итоге вряд ли удастся.

Нынешний состав парламента способен просуществовать совсем недолго, ему осталось совсем мало времени — может, месяц, а может, три. Такое мнение открыто высказывает президент Украины Петр Порошенко. В ходе своего выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, состоявшейся 26 июня, украинский президент заявил, что считает выборы необходимой мерой и надеется, что проведение парламентских выборов состоится уже в октябре-месяцк нынешнего года.

По его мнению, все может произойти и раньше. Такое мнение основывается на том, что в середине июля Андрей Кожемякин, народный депутат от фракции Батькивщина, заявил, что члены парламентского большинства имеют план прекращения деятельности коалиции. И президент Украины имеет намерение распустить Верховную раду (ВР) своим указом уже 26 августа 2014 года.

В таком случае после новых парламентских выборов Украина может получить очень интересный состав парламента. В нем, по последним данным социологов, конечно же, окажутся представлены все “тяжеловесы” нынешней политической власти. Это партия «Солидарность» Петра Порошенко, партия «УДАР» Виталия Кличка и партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Помимо этого есть шансы занять места в Верховной Раде и еще у двух проектов  — Олега Тягныбока и Олега Ляшка. Если говорить об оппозиции, то потенциально в Верховную Раду  попадает лишь Партия регионов. А вот никаких коммунистов, скорее всего, не будет.

Но это не значит, что президент Украины получит пропрезиденский парламент.

Напомним, что спикер Верховной Рады официально распустил КПУ.

В среду, 24-го июля, Александр Турчинов заявил об официальном роспуске фракции Коммунистической партии Украины. Данное решение основывается на принятом накануне правительством законе, которое вчера подписал президент Украины Петр Порошенко.

- Я уверен, что это правильное историческое событие. Очень надеюсь, что в будущем в нашем парламенте коммунистической партии и фракции, как таковой, больше не будет. Они и их идеи тянут страну вниз, они поддерживают Россию и хотят возродить СССР. Но не в том виде, в котором он был раньше, а в удобном им – тоталитарном, с Владимиром Путиным в роли вождя. Это будет страна со строгими ограничениями и лишением граждан всех прав и свобод, в полной изоляции с остальным миром, - заявил Александр Турчинов.

Отметим, что 18 июля Турчинов предложил профильному комитету изучить законность действий Коммунистической партии Украины на основе данных об их связи с ДНР и ЛНР. Сразу после этого с КПУ начали разбегаться депутаты – 19 июня с нее вышло два народных депутата, через неделю – еще шестеро парламентариев. 22 июля Верховная Рада Украины практически единогласно приняла закон о роспуске фракции Коммунистической Партии Украины, после чего его подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, что Компартия практически во всех спорных вопросах поддерживала Партию Регионов, хоть и официально выступала против действующей власти. После начала военных действий России против Украины депутаты КПУ всячески поддерживали сепаратизм, снабжали боевиков оружием и деньгами. По этому вопросу против Коммунистической партии уже заведены уголовные дела.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.