Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ситуация в Украине: Как другие города борются с проявлением сепаратизма

Несмотря на то, что основные действия происходят лишь в двух областях Украины, другие города также проводят разведывательные и профилактические работы, чтобы не допустить такой ситуации, которая сложилась в Донецке и Луганске. То и дело в городах задерживают шпионов, агитаторов, диверсантов, перевозчиков оружия и денег. Из последнего известно, что а Харькове задержали автомобиль, набитый оружием.

Сотрудники ГАИ города Харькова задержали автомобиль «Форд-Транзит», в багажном отделении которого был обнаружен целый склад гранат, патронов и оружия. Водитель не смог пояснить, откуда у него в машине такой опасный груз, да еще и в таких количествах. Также водитель не смог объяснить, как именно он собирался его использовать.

- На посту мы остановили для осмотра микроавтобус, которым управлял 43-летний житель города Сумы. Он наотрез отказался выходить из машины, попытался сбежать, но был остановлен угрозой применения оружия. В присутствии двух «понятых» салон автомобиля был досмотрен, в задней части микроавтобуса обнаружили ящик с гранатами, патронами и пистолетом иностранного производства, - рассказывают в областном харьковском ГАИ.

- Всего в машине было найдено восемь боевых гранат Ф-1, более 100 патронов для пистолета и автомата Калашникова, а также пистолет Беретта. Против нарушителя был составлен протокол, его доставили в Орджоникидзевское районное отделение милиции. Весь изъятый боезапас передан криминалистам, которые установят его происхождение, - сообщают в милиции Харьковской области.

Теперь злоумышленнику грозит до семи лет лишения свободы. Он до сих пор не признался, где взял оружие и куда его перевозил, с какой целью и кому оно было предназначено.

А в Черкассах задержан агитатор ДНР. Прокуратура Черкасской области возбудила производство против местного жителя города Черкассы, который призывал к сепаратизму и открыто поддерживал действия террористов. Кроме того, он в социальных сетях и на форумах распространял призывы к свержению власти и отторжению территории Украины от основной части государства. Следователи рекомендовали суду взять его под стражу – на данный момент агитатор находится в СИЗО.

- Этот человек с начала мая по середину июля регулярно собирал и отсылал финансовую помощь террористическим организациям ДНР и ЛНР. Кроме этого, он агитировал своих знакомых и друзей, рассказывая им о сепаратизме и подбивал их к активным действиям против действующей власти и государства. Также злоумышленник организовал прямые поставки военной формы и медикаментов в Донецк, - рассказывают в прокуратуре Черкасс.

- Данный гражданин постоянно выкладывал на форумах и в социальных сетях фотографии и видеоролики с призывами к сепаратизму, убеждал пользователей, что всем украинским областям нужно создать Новороссию и стать сателлитом Российской Федерации. Обещал людям, что они будут получать пенсии по 15 тысяч гривен и зарплаты по 20 тысяч, называл украинских военных «карателями», убивающих мирных людей в зоне проведения антитеррористической операции. В общем, вел подрывную деятельность, - сообщают правоохранители.

Теперь против злоумышленника начато уголовное производство. Ему грозит до 7 лет лишения свободы. Ведется расследование.  Отметим, что ранее в Черкассах был задержан майор одной из воинских частей. Он создал так называемое «Освободительное движение» и попытался захватить административное здание, чтобы свергнуть действующую власть.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.