Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины: что происходит вокруг останков Боинга-777

Как сообщают новости Украины, Австралия прислала в Украину 200 офицеров – полицейских.В Украину прибывают 190 сотрудников полиции и 10 силовиков из оборонного ведомства Австралии. Уже вчера они присоединились к международной группе, созданной Голландией, и будут охранять место крушения самолета Боинг-777, принадлежавшего MalaysiaAirlines. Это заявление было озвучено премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

- На данный момент в Лондоне находится 90 сотрудников Федеральной полиции. Сегодня к ним присоединились еще 100 вооруженных агентов ФПА. Скоро их всех направят в Украину для защиты и охраны места крушения. Конечно, это было сделано несвоевременно – отправлять их надо было на следующий день после катастрофы, если не сразу же, поскольку теперь там мало чего осталось, но от них все равно будет польза на этой территории.  Необходимо понимать, что они едут не воевать, это гуманитарная миссия, у которой есть простая и понятная цель. Завтра мы развернем своих людей на месте крушения, и они пробудут в Украине несколько недель – до тех пор, пока они там будут нужны и их присутствие будет приносить пользу в расследовании причин крушения Боинга-777. Я еще раз повторяю – мы уверены, что в катастрофе косвенно виновата Россия. Именно она дала боевикам такое оружие, способное сбить самолет на высоте в 10 тысяч метров, а также выделила им офицеров для управления этой техникой, - заявляет австралиец Тони Эбботт вчера, 27-го июля.

Отметим, что в Лондон 26-го июля прибыло 50 австралийских полицейских, а всего на Туманном Альбионе сейчас находится почти 200 силовиков из Австралии. Премьер-министр Тони Эббот уверяет, что террористы при помощи российских военных пытаются исказить факты катастрофы и подтасовывают улики, не пуская наблюдателей на место происшествия.

Наверное, мировое сообщество высказывает правдивые мнения. Так как несмотря на международную комиссию и австралийских полицейских, донецкие боевики не пускают экспертов к сбитому самолету.

СНБО в очередной раз заявил, что террористы запрещают экспертам осматривать части рухнувшего лайнера Boeing 777 малазийских авиалиний.

- Они заявляют, что данная территория находится под контролем сил АТО, но это не соответствует действительности. Они сбили самолет на своей территории, он упал на их территории, они делают с ним все, что хотят. В Интернете уже неоднократно появлялись фотографии, сделанные на фоне самолета, а вещи погибших находили у террористов. С самого начала они не пускали к месту катастрофы наших спасателей, вывозили тела, а теперь не пускают туда международных экспертов из комиссии. Все делается для того, чтобы выгородить российскую сторону и переложить вину случившейся трагедии на Украину,  - заявляет спикер СНБО Андрей Лысенко.

- Наши войска располагаются на расстоянии в 35 км от места крушения, под Дебальцево. Солдат АТО там нет и не было, переложить ответственность им не удастся. Кроме того, мы специально объявили о мирной зоне на расстоянии в 20 километров от места крушения, чтобы дать экспертам нормально разобраться в сложившейся ситуации, но боевики постоянно стреляют и не дают людям работать, запугивая их. Поэтому мы хотим зачистить зону от террористов, чтобы международные эксперты могли оценить ситуацию и изучить обломки, выяснив причины этой ужасной трагедии, при этом находясь в безопасности, – заявляет Андрей Лысенко.

Отметим, что уже в понедельник Верховная Рада Украины должна подписать документ и обеспечить свободный доступ к месту происшествия полицейского контингента из Австралии и Нидерландов. Ответственность за сбитый самолет все страны возлагают на Россию: лидеры стран уверены, что именно она передала боевикам систему ПВО, которой и был сбит малазийский Боинг-777.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.