Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины: Российский суд отказался выпускать Надежду Савченко из СИЗО

Украинская летчица Надежда Савченко неоднократно заявляла, что ее похитили с территории родной страны и ввезли на территорию России с мешком на голове. Несмотря на это суд города Воронеж отклонил ходатайство адвоката про освобождение гражданки Украины Надежды Савченко под залог и продлил ей срок пребывания под стражей до конца августа.

- Все адвокаты и сама Надежда Савченко уверяют, что ее похитили и незаконно удерживают на территории Российской Федерации, но для суда эта информация несущественна и не является помехой для содержания под стражей украинской летчицы. Также в деле фигурирует фраза о том, что подзащитная совершила некое «преступление» на территории Луганской Народной Республики, которая, по сути, является террористической организацией. По всем нормам международного права такое дело нельзя ни возбуждать, ни передавать в суд, но только не в России. Также российский следственный комитет должен был обратиться к своим украинским коллегам, ведь все дело строится на догадках и свидетельствах неких очевидцев, которых никто нигде не видел, даже тот же суд. То есть следователи не были на месте предполагаемого преступления, не допрашивали свидетелей, да и самого заявления о преступлении нет. В общем, один огромный фарс и беззаконие. В этом деле проявляется вся Россия: произвол милиции, судов, контроль органов правопорядка политиками, - рассказывают в украинском МИДе.

Напомним, что Савченко воевала в составе добровольческого батальона "Айдар", но попала в плен под Луганском и была перевезена в Россию безо всякого таможенного оформления и тем более её желания. Российские власти обвиняют ее в гибели журналистов и сфабриковали целое дело, держащееся на слухах, показаниях очевидцев с других городов и непонятных фактах.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Русский добровольческий корпус (запрещенная в России террористическая организация), признаны в РФ иностранными агентами.