Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Донецкой области: что происходит на Донбассе?

Новости Украины каждый час сообщают об обстановке на востоке Украины. Ситуация меняется каждый день. Некоторые города зачищаются от террористов, в некоторых идут бои.

Террористы всеми силами уничтожают Горловку. Видимо, боевики поставили себе цель – полностью уничтожить инфраструктуру в захваченных городах востока. Они без зазрения совести стреляют по жилым домам, насосным станциям, заводам, электростанциям и трансформаторным подстанциям. В итоге населенные пункты остаются без воды, электричества и газа. Именно такая ситуация сейчас сложилась в Горловке – террористы на протяжении нескольких дней обстреливают город из систем залпового огня «Град» и минометов. Огонь ведется хаотично – стреляют по детским садам, больницам, жилым кварталам, многоэтажным домам и пр. Таким нехитрым способом террористы запугивают местное население и дискредитируют украинскую власть, выставляя ее недееспособной, привносят хаос.

- В начале недели в Горловке были подорваны пути железнодорожного перегона Байрак-Никитовка, а также железобетонный мост на выезде из города. Боевики объявили всеобщую мобилизацию – у них достаточно оружия, но не хватает людей, поэтому пытаются мобилизовать местное население. Местное население заставляют воевать силой – захватывают жен и детей в заложники, угрожают расстрелом, отбирают имущество. Параллельно с этим ведется мощная агитация – людям обещают огромные деньги за участие в боевых действиях, а после «победы ДНР» - зарплаты по 50-60 тысяч российских рублей, - сообщают в штабе АТО.

Между тем, Горловка полностью окружена и заблокирована.

- Мы взяли Горловку в кольцо. Террористы не могут вырваться из города, не могут получить подкрепление. Мы стараемся не стрелять по их позициям, размещенным в середине жилых кварталов, чтобы не ранить местных жителей, но террористы сами все уничтожают. Гибнет местное население. Например, по данным за понедельник, за день в городе погибло 13 человек, двое из них – дети, - сообщают в генштабе АТО.

Также стало известно, что боевики заминировали Стирол. Пресс-служба Стирола сообщила, что в понедельник несколько вооруженных людей на микроавтобусе ворвались на территорию предприятия и заминировали емкости с аммиаком. После этого они выдвинули ряд требований к местной власти и руководству АТО. Напомним, что Стирол принадлежит известному украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

- Мы остановили производство еще в начале мая, сразу после того, как начались перестрелки и боевые действия на территории Донбасса. Кроме того, весь аммиак был вывезен в надежное место. То, что там остались цистерны, ни о чем не говорит – они пусты. Бомбами они смогут уничтожить лишь цеха и производство, но никакой аварии с выбросом тонн аммиака в воздух не будет, мы это предусмотрели. Повторяю – никаких тяжелых последствий взрывов как для населения, так и для экологии региона в целом быть не может, - заявляет сам  Дмитрий Фирташ.

Сразу после захвата предприятия служба безопасности Стирола своими силами эвакуировала из него всех сотрудников. Люди вернулись к семьям, им ничто не угрожает в данный момент. Пресс-служба Стирола просит население не поддаваться панике – даже в случае подрыва предприятия никто не пострадает, будет уничтожено лишь производство.

Отметим, что 24 июля террористы уничтожили трубу, поставляющую воду на Авдеевский коксохимический завод, а за два дня до этого повредили трубопроводы канала Северский Донец-Донбасс, в результате чего практически вся Донецкая область осталась без воды. В городах был введен режим жесткой экономии воды – ее подавали по часам утром и вечером.

Из хороших событий в Донецкой области нужно упомянуть о том, что силы АТО освободили Иловайск. Вооруженные силы Украины и Национальная гвардия полностью освободили все административные здания Иловайска от боевиков и принялись зачищать город от оставшихся на территории террористов. В этом силовикам помогает местное население – десятки мужчин и женщин приходят к командирам и рассказывают о тех, кто поддерживал ДНР и призывал к сепаратизму. Параллельно с выявлением террористов ведутся работы по разминированию кабинетов и подвалов в зданиях, захваченных боевиками. Об этом сообщают в СНБО.

- Это следующий шаг к освобождению Донбасса и Луганской области. После того, как мы освободили Дебальцево, была налажена полноценная переброска личного состава, вооружения, боеприпасов и продовольствия в зоне проведения АТО, мы разделили террористов на части и получили доступ к практически любому городу, - сообщают в совете безопасности.

- Из освобожденного Иловайска были выведены все раненые и пострадавшие люди и солдаты. Мы захватили несколько складов террористов, обнаружили, что на них хранится тяжелая техника, артиллерия, большое количество боеприпасов, взрывчатки и стрелкового оружия. Практически все – производства СССР, завезенное к нам с территории соседнего государства. Также обнаружены сухие пайки, консервы и аптечки российского государства, что однозначно указывает на тех, кто стоит за боевиками и террористами и поддерживает их деятельность, - подытожили в СНБО.

Украинская армия укрепляется в течение недели в отбитом городе – возле административных зданий выставлен караул, на въездах и выездах из Иловайска устанавливаются блокпосты. Параллельно с этим продолжаются бои за Первомайск, ведется наступление на Горловку и Донецк.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.