Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Донбасских беженцев отправят осваивать Камчатку

Российские чиновники отказались предоставлять жителям Украины убежище в Москве и Петербурге. Вместо этого их будут отправлять на Дальний Восток и в Сибирь.

- Действительно, квоты в Московской, Ленинградской, Ростовской области, в Чечне и Крыму полностью закрыты. Теперь их будут перенаправлять в другие регионы. К примеру, около тысячи беженцев примет Камчатка, по столько же Чукотка, Якутия и Магадан.  Это связано с недостатком рабочих мест в популярных областях и нехваткой денег на обеспечение беженцев всем необходимым, - сообщают в ФМС.

Отметим, что поток людей, просящих временное убежище на стороне России, сильно сократился за последние недели. Но уже существующие очереди будут обработаны чиновниками минимум в мае 2015.

- Многие переселенцы получат документы только в следующем году. Мы оказались не готовы принять столько людей. Сейчас беженцами переполнены западные области РФ, будем расселять их в центр и на восток. 500 человек в течение недели переедет в Калужскую область. Остальных придется перевозить на отдаленные территории,- сообщают в миграционной службе.

По последним данным из Украины в Россию выехало около 80 тысяч человек. Большинство их них хотело поселиться в Москве и Петербурге, но чиновники отказались пускать их в «столицы». В итоге, многие разъехались по областям вдоль границы с Украиной. При этом по статистике почте 70 процентов украинцев собираются вернуться домой после окончания АТО. Многие приехали в Россию к родственникам и не просят статуса временного убежища.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.