Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 авг 09:52архив / Россия

Новости России на 23 августа: Старт российской ракеты с французского космодрома

Российский ракетоноситель «Союз» доставит на орбиту Земли пару европейских спутника для системы навигации Galileo. Каждый спутник массой 730 кг. Вывод спутников будет обеспечен разгонным блоком созданым в НПО имени Лавочкина. Запуск ракеты состоялся в 16:27 мск.Спутники выводятся на круговую орбиту. Ее высота составит 23,2 тыс км, а наклонение 55,4 градуса. Затем спутники будут разведены.

После запуска эти спутники будут названы «Дореса» и «Милена». По сообщению ИТАР-ТАСС, эти первые серийные спутники, должна обеспечить полномасштабную работу европейской системы навигации Galileo. Как отметил еврокомиссар Фердинандо Нелли Ферочи : этот старт будет способствовать экономическому росту и повышению конкурентоспособности ЕС.

Работа по проекту Galileo идет с двухтысячного года. Еще в 2005 и 2008 годах запускалась пара экспериментальных спутников GIOVE, а в 2011 году российская ракета «Союз-СТ-Б» стартовал первый раз с космодрома в Гвиане и вывел на орбиту пару постоянных спутников, ставших основой для будущей системы навигации. К 2015 году на орбите появятся 18 спутников, а к 2018 году число спутников достигнет 30 и система будет сформирована.
Запуски Союза с французского космодрома начаты с 2011 года согласно соглашения России и Франции.

Автор: atoma
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.