Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новости Украины сегодня 7 сентября: Результаты переговоров в Минске

Новости Украины сегодня 7 сентября: На официальном сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе появился протокол, подписанный после консультаций представителей Донецкой и Луганской народных республик и официального Киева в Минске. Протокол содержит 12 пунктов, касающихся урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины. В целом он отражает позицию официальных киевских властей.

Новости Украины сегодня 7 сентября: Наиболее ценным из пунктов является первый, требующий незамедлительного прекращения огня. Киевские власти также обещают принять закон о некоем особом статусе частей территории Донецкой и Луганской областей, разработать программу восстановления разрушенного хозяйства и провести досрочные выборы. Очевидно, что в создавшихся на Донбассе условиях выполнение подобного плана попросту невозможно.

Новости Украины сегодня 7 сентября: Режим прекращения огня, официально введённый вечером 5 сентября, был нарушен в ночь на воскресенье, когда украинские силовики обстреляли позиции ополчения ДНР и получили в ответ массированный обстрел, уничтоживший их блокпост на восточной окраине города.

Новости Украины сегодня 7 сентября: В протоколе имеется также пункт об обмене пленными по принципу "всех на всех". Однако его выполнение находится под сомнением - если со стороны ДНР и ЛНР его подписали министры иностранных дел этих непризнанных республик, то со стороны Украины подпись поставил бывший президент этой страны Л. Кучма.

Консультации в Минске начались 1 сентября по инициативе ОБСЕ. Президент Украины П. Порошенко перед их началом обещал предпринять прорывные шаги по обеспечению самостоятельности Юго-Востока.

Автор: fox
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.