Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Прерванный "сон" Онтакэ: разрушения и жертвы

Социальные сети и новостные ресурсы переполнены сообщениями о впервые проснувшемся за последние 7 лет японском вулкане Онтакэ. Жертвами огненной разрушительной стихии стали, по предварительным оценкам, более 30 человек, ранено более 40 людей. В больницы префектуры уже обратилось еще 70 пострадавших. Центральная префектура, на территории которой расположен вулкан (100 километров от мегаполиса Нагоя и 200 километров до Токио) испытала колоссальный ущерб.

Непосредственно перед извержением на предгорье вулкана и в его окрестностях находилось примерно 220 людей - туристов, путешественников, местных жителей. Находившиеся в районе поражения лавой люди, что встретили начало извержения на Онтакэ, большей частью сумели покинуть эпицентр беды самостоятельно. Тем не менее, на горе могут быть, по самым умеренным прогнозам, еще минимум 40 человек.

Поисковые операции пока спасли жизни трем потерпевшим. В авральных работах принимают участие солдаты Сил самообороны Японии при поддержке авиации. В радиусе 4 километров на землю выпал очень необычный "дождь" из частиц гари, пепла и грунта и застывшей лавы.

Метеорологическое агентство Японии уже присвоило природной катастрофе третий (средний) уровень сейсмологической опасности. Под ним подразумевается запрет приближаться к зоне бедствия и, тем более, восхождение на огнедышащий вулкан.

Активизировавшаяся гора "проснулась" утром субботы - метеорологи и сейсмологи констатировали 313 подземных толчка - землетрясения, и 240 из них произошли в первые часы после начала извержения.

Автор: fox
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.