Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Украине предвыборная компания началась с подкупа избирателей

Нынешняя предвыборная кампания кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины помимо привычного пиара сопровождается открытием уголовных дел по факту подкупа избирателей. По словам советника министра внутренних дел Антона Геращенко, на сегодня количество запротоколированных нарушений законодательства близится к пятидесяти.

Лишь 10 октября правоохранительными органами возбуждено 11 дел по соответствующей статье УК Украины. Лидерами по подкупу являются Харьковская область и город Запорожье. Подобные инциденты зафиксированы также в Черниговской, Черновицкой и Одесской областях.

Схема проста и опробована не раз. К избирателям пенсионного возраста под видом волонтеров наведываются агитаторы, вручают гуманитарную помощь в виде пакетов с продовольствием, зачастую и денежные средства. Обязательным атрибутом при этом является печатная продукция с призывом голосовать за определенного кандидата от мажоритарного округа.

Автор: fox
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.