Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 дек 18:55архив / Политика

Новости политики 30 декабря: Краткая оценка состояния украинской экономики от главы НБУ

30 декабря состоялась киевская пресс-конференция, на которой глава Нацбанка Валерия Гонтарева дала оценку состояния украинской экономики.

Основными причинами ухудшения экономического положения, по её словам, являются военные действия на Донбассе, аннексия Крыма и значительные макроэкономические дисбалансы, которые остались после бывшего правительства, при необходимости проведения двукратной девальвации гривны. В итоге ВВП Украины за 2014 год снизилось на 7,5%. Так же она заявила, что Нацбанк не может решить проблему инфляции, которая только с января по ноябрь, по официальным данным, составила 21,1%. По её словам, это, в большей степени, обусловлено курсом доллара к гривне.

Ранее Кабмин опубликовывал сценарии развития украинской экономики на 2016 год, которые прогнозировали рост ВВП Украины как минимум на 0,5% при инфляции в 7%. Что выйдет из сложившейся ситуации покажет будущее.

Автор: stas
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Институт экономического анализа», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.