Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 янв 20:11архив / Общество

Украина начинает оформление биометрических паспортов

С 12.01.2015 г. на территории Украины можно сдать документы, которые необходимы, чтобы оформить биометрический загранпаспорт. Данная процедура длится 20 рабочих дней, а ее стоимость составляет 518 грн.

В подобном паспорте есть встроенный чип, в котором содержатся все сведения о владельце. Кроме стандартной информации в чипе будут оцифрованные отпечатки рук и подпись. Эти сведения будут считаны, когда человек будет проходить границу.

Есть мнение, что такого рода документы очень сложно подделать, а использовать их может только владелец. Об этом сообщает ГМС Украины. МВД заверяет: сведения, полученные с электронных чипов, не будут заносить в особые БД.

Персональную информацию никто не будет хранить. На чипе есть исключительно цифровые параметры, которые можно будет сравнить с пальцем владельца.

Проверку персональных данных может проводить пограничник, а также другое уполномоченное лицо, если оно имеет сканер, позволяющий считывать паспорт, и сканер для пальцев.

При возникновении вопросов пограничники должны будут отправить запрос в электронном варианте согласно международным требованиям. По желанию украинцы имеют право не фотографировать отпечатки пальцев, тогда в паспорте чипа не будет. Не стоит выбрасывать старые паспорта, потому что они по-прежнему буду действительны.

За 1016 грн такой паспорт можно получить в течение 7 дней.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.