Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 янв 18:22архив / Экономика

Евро побил новый рекорд в 77 рублей

По данным INTERFAX.RU курс доллара и евро растет, в связи с катастрофическим падением цен на нефть. Так доллар с 17 декабря составляет уже больше 65, а евро больше 77 рублей. Доллар прибавил на 1,88, а евро - на 2,4 рубля, что составило 65,05 и 77,08 рублей соответственно состоянием на 13 января.. За 17 декабря это максимальное значение роста курса этих валют.

Такое снижение курса рубля связано прежде всего с падением цен на нефть. Так, фьючерсы за февраль на мировых биржах на нефть Brent упали в цене больше чем на 3% и составляют 45 $ за баррель. Страны, входящие в состав ОПЕК, не хотят уменьшить объемы добычи нефти, поэтому цены на нефть за 5 лет, упали до такого низкого уровня. Согласно последних данных из Минэнерго США, за неделю темпы роста запасов нефти составили с 1,75 до 384,1 млн.баррелей.

Также негативное влияние оказала компания Goldman Sachs. С целью уменьшить количество капиталовложений в сланцевую промышленность, они значительно понижают прогнозы на стоимость нефти, что бы удерживать цены в районе отметки 40 $ за баррель. Так, представители Goldman снизили прогноз на нефть Brent с 80 до 42 $ за баррель.

Аналитики не предвидят, что снижение добычу нефти на мировом рынке. Это приведет к снижению инвестирования в сланцевую промышленность.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.