Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Готовится указ о проведении демобилизации

Петр Порошенко, глава украинского государства, выражает надежду, что ВР даст «добро» на проведение в стране 3-х очередей мобилизации в текущем году. Одновременно готовится указ о демобилизации военных, которых призвали в армию в завершившемся году. Об этом президент поведал в рамках встречи с руководителями ОГА.

Он надеется, что Верховная Рада покажет патриотизм, который демонстрирует общество. В армию должны влиться новые силы, призванные сменить тех, кого мобилизовали ранее. В первый раз украинцев мобилизовали почти 1 год назад, теперь же пришло время отпустить военных домой.

Президент поблагодарил каждого, кто минимум полгода провел в окопах, за то, что они самоотверженно служили Украине. Он добавил: указ, касающийся мобилизации, пока готовится. Порошенко должен поставить под ним свою подпись в ближайшее время. Это случится только после того, как пройдет новая волна призыва, ведь в противном случае боеспособность страны будет снижена.

14.01 глава страны подписал указ, который предполагает 3-этапную мобилизацию в нынешнем году. Призыв будет проходить в январе-августе. Первый из них начнется менее чем через неделю – 20.01 (продолжительность – 90 дней). Второй этап должен начаться в середине весны, он будет длиться 60 дней. Что касается заключительного этапа, то он запланирован на первый месяц лета, его продолжительность также составит 60 дней.

За год в армию могут призвать 0,2 млн украинцев.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.