Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 янв 20:25архив / Экономика

«Турецкий поток» ожидает провал

Сергей Корсунский, который является украинским послом в Турции, отметил: «турецкий поток», на который так надеется глава Российской Федерации, является несбыточной мечтой. Россия хотела бы прекратить транзит газа через украинскую территорию, перенеся его в Турцию к концу десятилетия. Но такая идея уж слишком фантастична, она не сбудется.

Такое мнение высказывает Корсунский в своей работе «Прохладные войны Турецкого потока». Автор отмечает, что после несложного анализа легко установить: эта идея является несбыточной, проект не будет реализован, так же, как и «Южный поток».

РФ хотела часть трубы, которая расположена под водой, от станции «Русская» направить не в Бургас (порт на территории Болгарии), а в Турцию. Мощность этой трубы составляет 63 млрд м3, Турции идет 14 млрд на внутренние нужды. Оставшийся объем поставляется на границу Греции и Турции.

Здесь уже компании из Европы должны сами забирать газ, для этого они и построили газопроводы, с помощью которых доставляется «голубое топливо» жителям ЕС. Но это противоречит Третьему энергопакету. Корсунский отмечает: в сложившейся ситуации самое реально – это скидка для турецкой стороны в размере 6%, которая является просто смешной, учитывая тот факт, как сильно упала цена на нефть.

При этом украинский посол в Турции отметил: реализация подобного проекта обойдется РФ в $16 млрд.

 

 

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.