Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 янв 20:26архив / Экономика

С кем больше всего торговала Украина в 2014 году?

За истекший год объем товарооборота между Украиной и Евросоюзом составил 35,5%. Второе место досталось партнерам, которые представляют страны СНГ – 29%.

ЕС – это главный покупатель и главный продавец товаров для Украины. Такую информацию предоставила Государственная таможенная служба (данные приведены за минувший год).

В позапрошлом году Украина больше всего контактировала со странами СНГ (36%). На 2-м месте располагался Евросоюз (31%), на 3-м – Азия (23%). В минувшем году ЕС обогнал СНГ, а вот Азия так и осталась третьей, показав повышение показателя на 1%.

Таможенная служба отметила: за прошедший год с украинской территории экспортировали товаров на сумму более 54 млрд грн. В позапрошлом году данный показатель был выше на 14%. При этом в 2014 г. увеличился объем экспорта продукции в страны ЕС (+2%).

Объем поставок товаров из Украины вырос практически во всех государствах, которые входят в ЕС. Самый большой прирост показали Нидерланды (+7%), на втором месте расположилась Италия (+5%). Падение экспорта отмечено лишь в Венгрии и Франции.

Таможенная служба отметила: объем экспорта в прошлом году снизился из-за боевых действий на Донбассе. За 11 месяцев экспорт в Россию сократился почти на треть.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.