Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 янв 22:29архив / Экономика

Что произойдет с нефтью?

Абдалла аль-Бадри, который занимает пост генсека ОПЕК, полагает: стоимость нефти упала на самое дно. В будущем следует ожидать поднятие цены (т.н. «отскок»).

Генсек предупреждает: если объем инвестиций будет сокращен, то цена сможет побить исторические максимумы, достигнув отметки $200/1 баррель. Если сократить добычу, то появятся резервные мощности. В таком случае добытчики не захотят вкладывать лишние средства.

При отсутствии вложений не будет и поставок, а это приведет к тому, что спустя 3-4 года на рынке образуется недостача нефти. После этого ее стоимость пойдет вверх (что-то подобное уже происходило 7 лет назад). Если отсутствие инвестиций приведет к реальной недостаче в поставках, то нельзя исключать ценник на уровне $200.

Что касается краткосрочных тенденций, то в скором времени стоимость нефти увеличится. Нынешняя цена - $45-55 – это, вероятно, самое дно. Можно предположить, что довольно скоро произойдет «отскок».

Чтобы политика ОПЕК изменилась, необходимо потратить еще немного времени, чтобы проанализировать ситуацию. На это может уйти приблизительно 4-5 месяцев. В первые 6 месяцев 2015 г. не следует ожидать конкретных действий.

Клаудио Дескальци, который является генеральным директором Eni, в рамках форума в Давосе отметил: низкие цены сегодня могут стать причиной сокращения инвестиций. В таком случае на рынке будет отмечен дефицит предложения.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.