Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Сейсмологи рассказали, где произойдет землетрясение века

Анализируя многочисленные данные сейсмографов, полученные в ходе проведенных исследований, сейсмологи сделали вывод, что в ближайшее время стоит ожидать мощнейшее по своей силе землетрясение, которое произойдет в окрестностях столицы Чили – Сантьяго.


Этот город не впервые переживает подобное. Самое мощное землетрясение в истории человечества, по своей разрушительной силе, произошло в пятистах километрах от Сантьяго в далеком 1960 году. Сила подземных толчков тогда составила тогда 9,5 баллов по шкале Рихтера.



Южный континент трясет с регулярной закономерностью. Причин здесь несколько, и одна из них – тектоническая плита Наска, которая погружается под южно-американский континент со скоростью восемь сантиметров в год. Скорость погружения была бы и выше, если бы сила трения пород была поменьше.

Сейсмологи предполагают, что сила толчка будущего землетрясения составит 8,3 балла по шкале MMS, как минимум. Если землетрясение произойдет, то случится это на расстоянии ста километров от столицы Чили, Эпицентр предполагаемого землетрясения будет находиться в Вальпараисо.



Оба американских континента вызывают все больше тревоги у сейсмологов и ученых из разных стран мира в связи с участившимися землетрясениями и подвижкой тектонических плит. А если учесть, какие мегаполисы находятся на линии разлома этих плит, то становится понятным, насколько ужасающей по своим последствиям обернется мощное землетрясение для жителей городов, стран и континента в целом.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.