Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Китайские химики смогли превратить воздух в бензин

Сенсационное заявление сделали китайские химики. С помощью нанотехнологий им удалось превратить воздух в бензин. Ученым института химической физики, что в Китае, с помощью специального катализатора удалось преобразовать углекислый газ и водород в углеводородную смесь, которая по своей молекулярной формуле аналогична бензину.



Производительность нового катализатора позволяет тому вырабатывать бензин в промышленных объемах, не снижая мощности в течение полутора месяцев.

Китай, как ни одна другая страна, умудрился загадить атмосферу промышленными выбросами углекислого газа настолько, что граждане страны без маски на улицу не выходят, а в магазинах можно приобрести баллоны с воздухом, доставленным из Австралии и Канады. Цзянь Сунь, научный руководитель группы разработчиков полагает, что благодаря этому открытию человечество сможет избежать топливного кризиса, а также, глобального потепления. Поскольку продукт жизнедеятельности человека - углекислый газ, который вылетает в «трубу», загаживая атмосферу, теперь будет служить на благо цивилизации.



Ранее, американские ученые конструировали подобный катализатор, у которого, увы, был короткий срок эксплуатации и масса побочных продуктов. Китайцам, с помощью нанотехнологий, удалось создать износоустойчивый катализатор.

Работа нового катализатора основана на использовании двух видов наночастиц, состоящих из натрия и оксида железа. Частицы оксида железа разрывают связи электронов в соединении СО2 , создавая новые с участием водорода. Частицы натрия, называемые цеолитами, создают длинную углеводородную цепочку, которая превращает грязный воздух в аналог бензина.

Любопытно, как отреагирует фондовый рынок на подобное открытие, и как это скажется на котировке акций нефти?

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.