Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, как животные видят в темноте

Профессор Эрик Уоррант с группой специалистов из Лундского университета, на юге Швеции, организовал исследование и выяснил, что животные имеют уникальную способность распознавать предметы в темноте. Особое внимание учеными было уделено насекомым.





Оказывается, что ночные насекомые умеют избегать всяческих столкновений с разными объектами, реагировать на любые слабые движения и различать цвета. Как утверждают исследователи, для передвижения ночью насекомыми используется небесная картина поляризации созвездий и Луны. Для своих наблюдений ученые выбрали Бражника винного. Данный вид моли умеет различать цвета ночью. Для различения предметов в темноте, насекомое использует нейронные приемы. Фотоны, объединенные из разных точек пространства, соединяются в мозге насекомого и выдают картинку даже при слабом освещении. И все же, у этого типа зрения есть единственный недостаток, насекомые не различают быстродвижущиеся предметы.

Ученые не останавливаются на полученных результатах исследования и продолжают работать над проектом. В скором времени еще одна тайна мира животных будет открыта перед человечеством.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.