Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-физики рассказали о влиянии космической пыли на спутники

Ученые-физики из Университетов США Стэнфорда и Бостона Алекс Флетчер и Сигрид Клозе выяснили, что даже небольшое количество космической пыли может серьезно навредить работе спутника и его научному оборудованию. Свои научные статьи на эту тему исследователи опубликовали на страницах издания "Physics of Plasmas."



При изучении космических глубин, всегда нужно быть начеку, так как много самых малозначительных на первый взгляд факторов, может сильнейшим образом повлиять на работу космических станций, зондов или спутников. Исследованиями в области влияния космических процессов на оборудование МКС занялись физики. Они выявляли степень опасности, исходившей от космических лучей, внезапных всплесков магнитных излучений и других электрических процессов.



Недавно ученые предположили, что микрочастицы космической пыли могут нести серьезную угрозу для работы спутников. Их исследования увенчались успехом. Физики при помощи компьютерной модели столкновения частиц пыли и космического спутника выяснили, что это взаимодействие действительно таит в себе угрозу для бесперебойной работы спутникового оборудования. Свои научные разработки ученые разместили в несколько тематических изданий и конкретно объяснили каким образом пылинки могут так серьезно навредить большому спутнику.

Оказалось, что при соприкосновении с обшивкой спутника космическая пыль распадается на два вида ионов: тяжелые и легкие. Они вступают во взаимодействие и создают что-то наподобие облачка плазмы, которое несет в себе довольно мощный электрический разряд, способный вывести из рабочего состояния оборудование спутника.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.