Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA сделали уникальный кадр Сатурна

Габриелу Фисету, ученому NASA, с помощью телескопа, установленной на борту космического аппарата «Юнона», удалось запечатлетьредкий снимок планеты Сатурн. Кадр был сделан еще в самом конце 2016 года.

На снимке специалистами были замечены необычные изображения на поверхности планеты ближе к одному из полюсов. Такие рисунки, напоминающие узоры, сделанные акварелью, могли появиться из-за сильного ветра, достигающего скорости до 1800 км/час.



К тому же ученым удалось выяснить, что спутник Сатурна – Энцеладе имеет водород. Согласно существующей теории, на поверхности данного спутника существует простейшая жизнь, с которой начиналось развитие всего живого на земле. Существование подобных организмов можно найти в глубинах океанов на третьей по счету планете от Солнца, Земле.

По мнению научных сотрудников, на спутнике Сатурна велика вероятность появления жизни. Для ее возникновения необходимы такие элементы как: азот, углерод, водород, кислород, сера и фосфор. Два последних элемента не выявлены, однако их обнаружение возможно в ближайшее время.

На данном этапе ученые продолжают пристально изучать поверхность Энцеладе, в надежде найти недостающие составляющие, при которых возможно появление жизни на поверхности спутника.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.