Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные представили новую гипотезу формирования земной коры

Учёные из Канады выдвинули новое рассмотрение процесса формирования земной коры, указав на присутствие в нем еще одного фактора.





Свою гипотезу и факты, которые её обосновывают учёные опубликовали на страницах научного издания Earth Planet. Sci. Lett. По их версии более четырех миллионов лет назад наша Земля столкнулась с планетой по размеру схожей с Марсом. Из двух планет получилась одна - их поверхности переплавились, но часть пород отделилась и ушла в атмосферу. Затем преобразовавшись выпала на Землю в виде кремниевого дождя. Именно из его остатков и сформированы многие горные породы.

Ранее считалось, что земная кора состоит из потоков застывшей магмы. Теперь учёные уверены, что кремниевый дождь оказал серьёзное влияние на формирование коры.

Автор: olysya
Читайте также

Добавить комментарий