Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Диабетикам полезно пить красное вино

Ученые из Бостонского университета, что в США, проведя исследование, пришли к выводу, что что диабетикам полезно пить красное вино.




Несмотря на то, что вино не входит в список напитков с низким гликемическим индексом, который является отправной точкой в диете диабетиков, тем не менее, ученые рекомендуют не отказываться тем от красного вина. И вот почему.

Бостонские ученые, проведя исследование, выяснили, что употребление натурального красного вина весьма благотворно сказывается на кровеносной системе людей, страдающих диабетом. Присутствие в вине антиоксиданта ресвератрол позволяет повысить эластичность сосудов, а значит, снизить риск возникновения инсультов, вероятность возникновения которых у диабетиков очень высока из-за хрупкости кровеносных сосудов.

Помимо красного вина, этот антиоксидант содержится в ягодах и арахисе. Полезен он не только для диабетиков, но и для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Попадая в организм, ресвератрол активизирует процессы, отвечающие за мыслительные способности человека, которые замедляются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Этот антиоксидант способен повысить гибкость аорты на 4,8%.
Единственное, что не уточнили ученые, в каком количестве нужно употреблять красное вино и как часто, чтобы добиться желаемого эффекта.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.