Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, что недостаток сна приводит к увеличению болевой чувствительности

Ученые из Бостона вместе с коллегами из медицинского центра провели исследование на мышах. Результаты показали, что недостача сна приводит к увеличению болевой чувствительности.


Эксперимент на мышах специалисты проходили слепым образом. Сначала их подвергали холоду, потом жаре, давлению и смотрели сколько грызунам потребовалось времени, чтобы отойти от всего происходящего. Еще проверяли их реакцию на прыжки.

Как выяснилось, если на протяжении 5 дней состояние подопытных не улучшалось, это спровоцировало проблемы со сном. А от сна зависела активность болевой чувствительности.



Но экспертов поразило совсем другое. Обезболивающие препараты не действовали на не выспавшихся мышей. Более того, морфин перестал поражать эффективностью. Единственное, что помогло, это кофеин и модафинил. Ученые пришли к выводу, что препараты в содержании которых есть бодрящие компоненты, смогут снять болевые ощущения.

Автор: Анжела Кондратюк
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.