Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые развенчали миф о непревзойденности звучания скрипок Страдивари

Группа ученых из США и Франции доказала, что в звучании скрипок легендарного мастера Антонио Страдивари, жившего в 17 веке, нет ничего особенного, и во многом он даже хуже современных.



В ходе работы эксперты исследовали три музыкальных инструмента работы Страдивари и три новых скрипки не старше 10 лет. Как оказалось, инструменты знаменитого итальянца ничем не выделяются из современных образцов. Качество звучания скрипок Страдивари ничуть не лучше современных, а по некоторым параметрам они вовсе проигрывают скрипкам, сделанным несколько лет назад.

Результаты исследований опубликовали в научном издании и они уже стали предметом дискуссий. Ученые считают, что слушатели верят в устаревший стереотип об исключительном звучании скрипок Страдивари. На самом же деле, это - миф, и тайна великолепного звучания содержится всего лишь в соблюдении расстояния музыканта от слушателей, чем дальше находится инструмент, тем звучание кажется более глубоким и душевным.

При методе "слепого прослушивания" скрипку знаменитого мастера не возможно определить среди других инструментов даже профессионалам.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.