Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: у здоровых людей тоже могут появляться галлюцинации

Учёные провели исследования касающиеся головного мозга и выяснили, что ранее устоявшееся убеждение о природе галлюцинаций не совсем соответствует действительности.





Основным источником появления галлюцинаций считалось несколько факторов - это последствия тяжёлых черепно-мозговых травм или инфекционных заболеваний, когда поражается кора головного мозга, психиатрические заболевания или приём наркотических препаратов.

Исследователи провели анализ данных, которые были предоставлены более чем тридцатью тысячами добровольцев из нескольких десятков стран. В процессе исследований участники проходили сложные тесты направленные на психические и физические показатели и при этом ни один из участников не состоял на учёте у психиатра или нарколога.

Учёные получили очень поразительную статистику. Оказалось, что пять процентов абсолютно здоровых людей испытывали появление галлюцинаций. Отмечено, что женщины испытывают это явление чаще, а люди живущие в развитых странах переживали оба типа галлюцинаций - и звуковые, и зрительные.

Автор: olysya
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.