Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 21:40Россия / Общество

ВЦИОМ: более трети россиян при заболеваниях занимаются самолечением

По сообщениям ВЦИОМ, старейшей российской государственной исследовательской организации, больше, чем треть россиян пытаются вылечить болезни самостоятельно, не обращаясь к врачам. Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, шокировал и специалистов, и СМИ.



Более 45% опрошенных рассказали, что при различных заболеваниях обращаются в государственную больницу, десятая часть респондентов выбирает в таких случаях частные клиники, и целых 35% лечат себя сами.

В списке лекарств и методик лечения - широчайший спектр от народных средств вроде травок и настоек, до восточных снадобий и упражнений. Так, 1% опрошенных признались, что обращаются за лечением ко всевозможным целителям.

При этом около 33% считают состояние собственного здоровья хорошим. Причинами заболеваний россияне считают неудовлетворительные условия работы, стрессы, бедность, из-за которой они не могут позволить себе дорогостоящее лечение, и экологию.

Экспертами ВЦИОМ отмечено, что все больше нареканий вызывает доступность медицины и уровень предоставляемых медучреждениями услуг. Это и является главной причиной такого большого количества тех, кто в лечении заболеваний не доверяется медицине и лечиться дома, даже подвергая свое здоровье риску.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.