Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из Японии нашли метод сохранения вымирающих видов животных

Группой японских ученых разработан эффективный метод сохранения вымирающих видов животных. Уже проведены первые успешные пересадки iPS-клеток для редких животных.

Работающие при институте естественных наук «Рикэн» разработали поистине универсальную методику, которая даст возможность приостановить вымирание редких животных. Первые опыты прошли на грызунах, восстановлению видов поможет трансплантация стволовых клеток. Из клеток кожного покрова создали модифицированую iPS-структуру.

В опыте использовались, которые «дал» для блага науки исчезающий грызун, обитающий в основном островах Японии. Клетку искусственно внедрили в эмбрион и перенесли в матку обычной мыши. Скрещивание и вынашивание дает весомую степень вероятности успеха, и самкой будут воспроизведены именно представители исчезающих видов. Это позволит выжить большому количеству животного мира, сейчас находящихся под угрозой вымирания.

В будущем в планах ученых - открытие парков, в которых были бы представлены все исчезающие виды животных. Их воспроизводством и займется созданный для реализации изобретенной методики научный центр.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.