Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали профессии, которым не грозит нашествие роботов

Еще в 2013 году учеными Оксфордского университета было предсказана замена роботами более, чем 47% занятых сейчас людьми рабочих мест, причем все это ими прогнозировалось на ближайшие 20 лет.


Новое же исследование показывает, никаким нашествием киборгов не возможно заменить людей с высоким уровнем интеллекта и творческих личностей.

Учеными Университета Хьюстона (США) на протяжении 50 лет изучались данные 346 тыс. Индивидов, с детальным анализом их социально-экономического положения, интеллектуального развития, личностных характеристик и черт, а также их интересов.

Учеными обнаружена закономерность, что при большем интеллектуальном уровне, а также люди, работающие в сферах искусств или научной, менее подвержены изменениям в IT-технологиях, а следовательно, и в менее подвержены риску потери работы. Кроме того, качество выполняемой работы не всегда в пользу роботов, они не способны работать так же высокопрофессионально.

Ранее учеными Майклом А.Осборном и Карлой Бенедиктой Фрей была высказана теория о трех, неподвластных роботам сферах деятельности человека. Это работы, связанные с восприятием и манипуляциями, а также связанными с применением творческого и социального интеллекта. Теперь эта теория получила свое развитие и подтверждение опытным путем.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Институт экономического анализа», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.