Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали новое вещество позволяющее заживлять раны без рубцов

Ученые из Университета Южной Австралии разработали новое вещество, которое заживляет раны, не оставляя рубцы. Благодаря препарату, кожа заживает без каких либо дефектов.


Специалисты долгое время искали действенный способ по избежанию появления рубцов на теле, после заживания повреждений. Недавно ум удалось создать новое вещество, которое позаимствовало необходимые способности у мидий.

После того, как на коже появляется глубокий порез, в ней появляется огромное количество коллагена, которое способствует заживлению. Если его очень много, на коже образуется шрам.



Вещество, которое носит название декорин, значительно снижает количество коллагена в ране. Только данный препарат очень редкий и стоит дорого. Его очень сложно выпускать в достаточном количестве для медицинского использования. Но специалисты и здесь нашли решение проблемы. Они хотят заменить содержимое редких веществ в декорине, клеящим веществом мидий. Ученые уже проводили тестовую проверку и она прошла успешно. Дальше они проведут еще ряд исследований, а после этого смогут создать новый препарат для заживления ран, который будет доступен каждому.

Автор: Анжела Кондратюк
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.