Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты ответили, почему вся техника производится в Китае

Почему предприятия Америки и Европы, работающие в hi-tech индустрии, переносят все свои производственные мощности именно в Китай, поднимая его экономику, вместо того, чтобы обеспечивать работой своих граждан? Эксперты высказали свою точку зрения по этому вопросу, почему вся техника производится в Китае.




Есть несколько расхожих версий, каждая из которых далека от истины. Первая: якобы зарплаты в Китае копеечные, рабсила дешевая, посему себестоимость продукции выходит намного дешевле, чем в своей стране. Начнем с того, что не только в Китае зарплаты конвеерных рабочих маленькие. И какой процент от их зарплат заложен в себестоимости продукта?

Вторая версия: китайцы все сплошь и рядом трудоголики и очень исполнительные. Ответ неверный. Китайцы, испорченные коммунистической пропагандой, раздолбаи еще те и любители халявы. Чтобы добиться от них качества исполнения, нужно стоять над душой и контролировать жестко процесс. Давно уже в народе нашем живет ассоциация: если на товаре стоит «made in China», значит вещь доброго слова не стоит.

Так почему выбран именно Китай?

Дело в следующем. В производстве любого высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы. За то их и назвали редкоземельными, что встречаются те крайне редко в земле-матушке. И надо же такому случиться, что 95% всех земных запасов этих металлов добывается на территории Китая. Без них не обойтись никак и не заменить более ничем. Только в айпаде их насчитывается порядка 17-ти. В литиево-ионной батарее используется лантан, неодимовый сплав "участвует" в креплении смарт-крышки, оксид церия служит для полировки стеклянной крышки экрана и так далее.

Хитрые китайцы вовсе не торопятся делиться редкоземельными металлами с мировым сообществом. Их жители "Поднебесной" выдают уже в готовом продукте с той самой надписью «made in China».

Ежегодная потребность в редкоземельных металлах - 136 тысяч тонн. И год от года эта цифра будет возрастать. Всю растущую потребность производителей полностью удовлетворяет Китай. Ни у Европы, ни у США нет ни единого шанса наладить собственное производство смартфонов, планшетов, компьютеров, GPS-навигаторов и других высокотехнологичных гаджетов за пределами Поднебесной. Такие дела.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.