Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские физики презентовали миру "говорящую" бумагу

Команда американских физиков разработали уникальное устройство, которое может преобразовывать электрическую энергию в механические колебания (звук). В недалеком будущем с его помощью можно будет создать газету, которая будет общаться с читателями и даже вступать с ними в дискуссии.





Об этом феноменальном открытии журналистам рассказал научный сотрудник Университета Ист-Лэнсинга (штат Мичиган, США) Нельсон Сепульведа. По его словам, еще в 2016 году он с коллегами разработали специальный наноматериал под названием FENG, который по их расчетам станет источником питания для гибкой электроники. Эксперименты с материалом FENG привели ученых к неожиданным результатам - оказалось, что FENG может также трансформировать электронику в механические колебания. Они встроили материал FENG в университетский флаг, который "запел" гимн Университета Ист-Лэсинга.

Похоже, вскоре "общение" с "говорящими" еженедельниками войдет в будничные для нас действия наряду с "поющими" флагами и "шпионскими" пиджаками из кинофильмов.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.